Заготавливаем топливо для камина

7-06-2012, 00:25 Публикации

Если в проекте вашего дома предусмотрены камины ручной работы, то вы должны быть внутренне готовы к тому, что приобрели не просто отопительный прибор или предмет интерьера. Камин сродни домашнему животному, за которым требуется внимательный уход. Неправильная эксплуатация или непостоянный уход способствует сокращению срока годности сооружения. Одним из важнейших моментов является топка камина. Для этого необходимо следовать инструкции по эксплуатации от завода-изготовителя, а также правильно отбирать дрова для топки, ведь каждая модель специфична.

выделяется несколько видов топлива - традиционное и инновационное. К традиционному топливу относится абсолютно экологически чистое топливо - дрова различных пород деревьев (лиственных и хвойных). На самом деле, рекомендуется использовать породы лиственных деревьев. Если вы хотите ровное пламя и продолжительное горение дров, то выбирайте такие породы как дуб и клен. Наколоть и разжечь их сложно, но и гореть они будут долго. такие дрова целесообразно использовать для топки каминов, установленных в больших по площади помещениях.

Такие породы как осина и ольха при горении почти не образуют сажи. Более того, они способствуют ее выжигу из дымохода. А такие породы как вишня и яблоня дают при горении приятный аромат. Береза горит ярко, но дает много искр и углей.

А вот использование хвойных пород деревьев нежелательно, так как в них большое содержание смолы, которая способствует отложению большого количество отходов на стенках дымохода.
При топке камина должны выполняться следующие условия:

- дрова должны быть хорошо просушены;

- толщина поленьев предусматривается примерно одинаковая, равная 6-10 см., а длина чуть менее размера топочной камеры;

- при закладке дров в топку нужно оставить между ними зазоры до 1 см., чтобы они хорошо горели.

Лучше использовать те дрова, которые какое-то время хранились на улице, так как их влажность совпадает с влажностью помещения. Очень сухие дрова, несомненно, хорошо горят, но прогорают очень быстро, не успев нагреть помещения. Поэтому подкладывать их нужно снова и снова.

Для придания красоты пламени используются небольшие хитрости. Так, чтобы огонь приобрел ярко-желтую окраску, в огонь добавляют обыкновенную поваренную соль, а для красоты рисунка пламени сжигают пни и корни деревьев. А оксид меди обеспечит целую палитру ярких красок. Добавки можно закладывать прямо в топку или раствором из них пропитать дрова.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.