Диагностика целиакии гастроэнтерологом

6-06-2012, 23:41 Публикации

Пестрота клинических проявлений во многих случаях не позволяет точно поставить диагноз. И поэтому в качестве вспомогательных диагностических средств используется большое число лабораторных методов, которые выявляют железодефицитную (реже мегалобластиую) анемию, гипопротеинемию, гипокальциемию, повышение выведения с испражнениями полученных с пищей жиров (до 30—60% и более), понижение уровня липидов и холестерина в сыворотке и др.

При рентгенологическом исследовании устанавливается увеличенное количество газов, воздушно-водные тени, спастические и атонические петли кишечника, ускоренное прохождение и в виде клочков распределение бариевой каши в тонком кишечнике. Все эти изменения не имеют абсолютно решающего значения для постановки диагноза. Рентгенография диафрагмы, костей (преимущественно пястных) показывает в различной степени генерализованный остеопороз, утончение периостального слоя (патологический кортикальный индекс), отставание, костного возраста и вероятность наличия рахита. Для доказательства нарушения абсорбции слизисто-тонкого кишечника чаще всего используются пробы с нагрузкой D-ксилозой, а также проба с меченными, жирами и др. Повышенное выделение сальных желез (стеаторрея) в детском возрасте может и не отмечаться. Нагрузка перорально введенной D-ксилозой из-за трудности собирания мочи у детей нередко дает ошибочные результаты. Предложена более эффективная проба с D-ксилозой при стандартном ее определении в крови.

Обнаруживаемая при биопсии атрофия слизистой оболочки тонкого кишечника, хотя и является типичной, не строго специфична для целиакии. В различной степени выраженности она может наблюдаться и при других энтеропатиях: непереносимости к коровьему молоку, дефиците IgA, квашиоркоре, лямблиозе, кишечной лимфан гиэктазии и др. При перечисленных энтеропатиях отличительными являются показатели возраста, анамнестические данные, клиническое течение и данные лабораторных исследований. При этих энтеропатиях безглютеновая диета не приводит к обратному развитию атрофических явлений в кишечнике.

 гастроэнтерит или целиакия

У детей с нелеченой целиакией всегда развивается тотальная, субтотальная или парциальная атрофия слизистой оболочки тонкого кишечника и поэтому решающим методом для установления диагноза является биопсия слизистой оболочки тонкого кишечника, которая должна производиться опытным врачем в специализированном учреждении. Биопсии должно предшествовать исследование времени свертывания крови, а также получение ребенком седативного средства. Гистологическое исследование подтверждается осмотром материала биопсии с помощью лупы. При этом обнаруживается укорочение ворсинок, уплощение и нарушение кишечного эпителия, плазмоцитарные и лимфоцитарные инфильтраты, как между эпителиальными клетками, так и в lamina propria mucosae (интерзпителиалькые лимфоциты).

Дифференциальный диагноз в начале заболевания и при атипичных случаях труден. В раннем грудном возрасте необходимо отдифференцировать непереносимость сахаров (молочного сахара и сахарозы), а также непереносимость к коровьему молоку. Важное значение имеют также анамнестические данные. Постановке диагноза способствует исключение указанных подозреваемых пищевых веществ и возможное исключение глютаминосодержащих мучных продуктов.

При острых бактериальных гастроэнтеритах могут наблюдаться вторичные нарушения абсорбции, однако при этом характерным является наличие эпидемиологических и микробиологических данных. Лямблии, особенно, когда они обильны, могут вызывать сходные явления, однако устранение паразитов приводит к излечению.

При так наз. хроническом неспецифическом поносе (раздраженная толстая кишка) отмечается особенно лабильный неврологический габитус, непостоянный характер слизистого поноса (слизистая колика), неизменное общее состояние и сравнительно хорошее нарастание массы. Муковисцидоз и рак легкого отличаются ранним началом, хорошим аппетитом, вовлечением в процесс респираторного аппарата, отсутствием мышечной гипотонии, патологическим тестом пота и безрезультатным применением диеты, лишенной глютенов.

Труднее всего проводится дифференциальный диагноз с т. наз. переходящей глютеновой непереносимостью, о сущности которой имеются противоречивые точки зрения. При этом заболевании клиническая и морфологическая картина подобна идиопатической целиакии. Однако после многолетнего лечения может наступить хорошая переносимость глютенов. В многолетней эволюции нелеченой или неправильно леченной целиакии можно относительно часто наблюдать неопластические заболевания.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.