Что такое сертификация в Российской Федерации?

6-06-2012, 23:38 Публикации

Сертификация продукции в Рф ведется на соотношение установленным эталонам свойства, а итоговыми документами выступают сертификаты соотношения или декларации о согласовании. Всю свою жизнь в торговых центрах мы встречаемся с разными группами продуктов. Нередко мы их приобретаем невольно, никак не обращая никакого внимания на характеристики, параметры и состав продукта. Далеко не каждый человек, приходя в супермаркет, спросит продавца о документе, гарантирующем качество товара, есть ли вообще сертификат или декларация, а аббревиатура ISO знакома вообще единицам...

Так как процедура прохождения пошагового контроля на соответствие  продукции стандартам считается основой качества и  оберегает клиента от плохих производителей. Доказательством того, что продукт не представляет опасности для находящейся вокруг среды и нашей жизни, считается сертификация свойства продукции. Проведенный недавний социологический опрос позволяет говорить о том, что граждане Российской Федерации тратят примерно 73% семейного бюджета на покупку продуктов питания.

На сегодняшний день есть два вида процедур прохождения контроля качества: добровольная и обязательная, а так же есть декларации, которые являются выкройкой неких свойств с обоих видов этого контроля. То есть продукты, которые входят в список обязательной процедуры тестирования на качество страхуют нас от того, чтобы некачественные продукты не попали на наш рынок. Хотя следует обратить внимание на то, что большая часть продуктов питания, которая раньше входила в перечень обязательной сертификации, теперь подлежит декларированию соотношения, вместо этого типа тестирования на соответствие стандартам. Ответственный предприниматель может пройти добровольную процедуру контроля собственной продукции: продукт тестируется в лаборатории, ведется независящая критика, затем продукции выдается сертификат о качестве.

Приобретение данного документа качества (ГОСТ, ISO) позитивно скажется на стиле и репутации производителя, а это приведет к увеличению размера продаж, т.к. его деловые партнеры, покупатели будут доверять продукции которая производится сертифицированной компанией. Следует обратить внимание на то, что приобретение такого документа считается обязательной процедурой при экспорте продукции.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.