Можно ли похудеть, занимаясь йогой

6-06-2012, 23:33 Публикации

Ещё сравнительно недавно слово йога для многих было непривычным и не знакомым. Что это, где этому учат и самое главное - что дают человеку занятия йогой?

Даёт йога не мало, человек учится ощущать и понимать желания своего тела, чувствовать потребности организма в нагрузке, находить гармонию в своей душе. Это не те нагрузки силовые, которыми можно каждый день мучить себя в спортивном зале, это нечто иное.

Занятия по йоге не предусматривают как таковых силовых нагрузок, нагрузки здесь статические, но они не менее эффективны, в сравнении с силовыми. Отжимая гантели или качая себе мышцы живота, человек добивается одной цели, а именно: сделать мышцы любыми способами упругими и накачанными. Любая силовая тренировка может причинять занимающемуся массу неприятных ощущений, это и боль в мышцах, и неимоверная усталость, сопровождающаяся с нежеланием заниматься дальше.

Занятия йоги проходят совсем по иному пути, занимающийся прислушивается к телу, конкретно к мышцам и при первом болевом симптоме нагрузки снижаются. Через силу упражнения не делаются, соблюдается баланс и гармония во всём. Итог таких занятий - приподнятое настроение и полное расслабление мышц тела. При этом человек получает море позитивных эмоций.

Йога в Москве в специализированных кружках, либо йога дома под видео уроки, любой из вариантов принесёт желанные плоды, но всё же если заниматься с инструктором, это всегда принесёт больше пользы. Самостоятельно не все асаныможно осилить, тут опытность инструктора как раз и приходит на помощь.

В последнее время особую актуальность приобрела йога для похудения. На чём же основан эффект похудания, если силовые упражнения в йоге не применяются? Всё дело в том, что во время выполнения асан (упражнений), человек учится правильно глубоко вдыхать воздух, соответственно правильно дышать. Само по себе правильное дыхание уже нормализует и в какой то мере усиливает обмен веществ, в результате клетки всего организма получают больше кислорода.

Организм начинает быстрее и качественнее сжигать излишки жировой ткани, в результате чего и наблюдается значительное похудание. И приводят к этому не изнурительные вредные диеты, а приятные и полезные занятия йогой.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.